还在加载?试试 刷新页面,或者检查下网络吧。

  1月5日,重庆市体育局发布2020年度赛事计划总表。据了解,今年重庆将举行包括重庆市第六届运动会、2020重庆国际马拉松赛、第四届全国室内跳伞(风洞)锦标赛在内的国际国内多项大型赛事,让市民感受到运动的快乐。

  另据悉,2020年重庆举行的赛事活动共分为群众体育、竞技体育、青少年体育三大类别。其中群众体育和竞技体育又分为国际赛事和市级赛事两类。

  群众体育方面,市民关注的2020重庆国际马拉松赛将于3月22日在南滨路鸣枪开跑,第四届全国室内跳伞(风洞)锦标赛也将于3月在际华园举行,而2020国际攀联世界杯攀岩赛则将于4月在九龙坡区华岩攀岩公园内举行,第四届国际龙舟联合会世界杯则于10月在合川开赛。

image.png

  竞技体育方面,重庆市第六届运动会将于4月在永川拉开帷幕,2020年中国马术巡回赛(重庆站公开赛)将于5月在江北举行,而第二十届U20亚洲女排锦标赛则将于6月22日在渝北区拉开帷幕。

  青少年体育方面,重庆市青少年击剑锦标赛将于2月在两江新区举行。

  2020年度重庆市群众体育主要赛事(活动)计划表(国际)

序号赛事(活动)名称时 间地 点主、承办单位预计规模(人次)
12020国际攀联世界杯攀岩赛4月九龙坡区华岩攀岩公园主办:国际攀岩联合会承办:总局登山运动管理中心、市体育局、九龙坡区政府800
22020中国国际山地户外运动公开赛9月武隆区域内

  主办:中国登山协会、市体育局、武隆区政府

  承办:武隆区体育局

500
3第四届国际龙舟联合会世界杯10月合川区

  主办:国际龙舟联合会

  承办:总局社会体育指导中心、市体育局、合川区政府

500
42020亚洲青年攀岩锦标赛11月九龙坡区华岩攀岩公园

  主办:亚洲攀岩联合会

  承办:总局登山运动管理中心、市体育局、九龙坡区政府

600


2020年度重庆市群众体育主要赛事(活动)计划表(市级以上)

序号赛事(活动)名称时 间地 点主、承办单位预计规模(人次)
12020重庆开州汉丰湖半程马拉松赛3月1日开州区汉丰湖

  主办:中国田协、市体育局、开州区政府

  承办:开州区文化和旅游委

5000
22020重庆江津东方爱情国际马拉松赛3月15日江津区滨江路

  主办:中国田协、市体育局、江津区政府

  承办:市田协、江津区体育局

10000
32020重庆铜梁原乡风情国际马拉松赛3月15日铜梁区人民公园

  主办:中国田协、市体育局、铜梁区政府

  承办:市田协、铜梁区体育局

8000
42020重庆国际马拉松赛3月22日南岸区南滨路、巴南区巴滨路

  主办:中国田协、市体育局、南岸区政府、巴南区政府

  承办:市田协、重马公司

30000
52020重庆垫江牡丹半程马拉松赛3月29日垫江县南阳公园

  主办:中国田协、市体育局、垫江县政府

  承办:市田协、垫江县文化和旅游委

6000
62020重庆铁山坪森林半程马拉松赛3月29日江北区铁山坪

  主办:中国田协、市体育局、江北区政府

  承办:江北区体育局

5000
72020重庆二圣天坪国际山地自行车赛3月

  巴南区

  二圣镇

  主办:市体育局、巴南区政府

  承办:市社会体育指导中心、巴南区体育局

500
8第四届全国室内跳伞(风洞)锦标赛3月重庆际华园

  主办:总局航空无线电模型运动管理中心、市体育局、两江新区管委会、渝北区政府

  承办:渝北区体育中心、重庆际华目的地中心实业有限公司

200
92020重庆北碚缙云山森林马拉松赛3月北碚区待定5000
102020年中国重庆万盛“黑山谷杯”国际羽毛球挑战赛3-10月万盛经开区体育馆

  主办:市体育局、万盛经开区管委会

  承办:万盛经开区体育局

1500
112020重庆永川国际马拉松赛4月5日永川区

  主办:中国田协、市体育局、永川区政府

  承办:市田协、永川区文化和旅游委

10000
122020重庆璧山半程马拉松4月12日璧山区

  主办:中国田协、市体育局、璧山区政府

  承办:璧山区文化和旅游委(体育局)、璧山区商务委、共青团璧山区委员会

13000
132020重庆三峡橘乡田园马拉松赛4月19日忠县田园综合体待定5000
14第十届中国摩托艇联赛重庆彭水大奖赛及中美澳艺术滑水精英赛4-5月彭水县城

  主办:总局水上运动管理中心、市体育局、中国滑水潜水摩托艇运动联合会

  承办:彭水苗族土家族自治县政府

  11000

  (含万人健身跑)

15重庆武隆国际百公里山地越野赛4-5月武隆区域内

  主办:市体育局、武隆区政府

  承办:武隆区体育局

800
16重庆市第四届老年人健身运动会4-6月有关区县

  主办:市体育局、市卫生健康委、市老年人体育协会

  承办:有关区县体育局、老体协


172020“寻迹九龙”重庆市第三届全民越野挑战赛4月待定

  主办:市体育局、九龙坡区政府

  承办:九龙坡区体育局

1700
182020重庆长寿湖国际铁人三项赛4月长寿区长寿湖

  主办:市体育局、长寿区人民政府

  承办:长寿区文化和旅游委、长寿生态旅业开发集团有限公司

1000
19重庆市第十届全民健身运动会4-11月有关区县

  主办:市体育局、市委直属机关工委、市总工会

  承办:有关区县体育局


20全国沙滩排球巡回赛(重庆云阳站)5月中下旬云阳县阳光沙滩

  主办:总局排球运动管理中心、市体育局、云阳县人民政府

  承办:云阳县文化和旅游委

300
212020年“和谐奥体 悦动九龙”奥体中心全民健身开放日活动5月市奥体中心

  主办:市体育局、九龙坡区政府

  承办:市奥体中心

1000
22重庆市第十一届体育舞蹈锦标赛5月巴南区体育馆

  主办:市体育局、市教委

  承办:市社会体育指导中心、巴南区体育局、市体育舞蹈协会

3000
232020年重庆市围棋锦标赛5月渝北区体育馆

  主办:市体育局

  承办:市棋牌运动管理中心、渝北区体育中心

600
24中华垂钓大赛(重庆站)5月待定待定500
252020中国健身名山·第八届金佛山登山赛5月南川区金佛山西坡

  主办:中国登山协会、中国风景名胜区协会

  承办:市体育局、市文化和旅游委、南川区政府、重庆市旅游集团

2200
262020重庆老瀛山国际越野挑战赛5月綦江区内待定1500
27重庆市3V3篮球赛5月沙坪坝区

  主办:市体育局

  承办:沙坪坝区体育局

1000
282020年国际壁球锦标赛(重庆永川站)5月永川区

  主办:总局小球运动管理中心、市体育局、永川区政府

  承办:永川区文化和旅游委


292020中国山地马拉松系列赛(重庆黔江站)5月24日黔江区芭拉胡—濯水古镇

  主办:中国登山协会、市体育局、黔江区政府

  承办:黔江区文化和旅游委(体育局)

5000
302020重庆市龙舟公开赛6月有关区县

  主办:市体育局、有关区县政府

  承办:有关区县体育局

800
31全国皮划艇青年锦标赛6月石柱县黄水镇太阳湖

  主办:总局水上运动管理中心、市体育局、石柱县政府

  承办:石柱县体育运动中心、黄水镇政府

500
32第四届重庆江津四面山生态五项国际挑战赛6月江津区四面山

  主办:总局水上运动管理中心、市体育局、江津区政府

  承办:江津区四面山镇政府、江津区体育局

500
332020年重庆綦江横山骑跑两项赛7月綦江区横山镇主办:市体育局、綦江区政府承办:綦江区文化和旅游委(体育局)、横山镇500
34全国滑翔伞定点联赛7月上旬云阳县张飞庙景区

  主办:中国航空运动协会、市体育局、云阳县政府

  承办:云阳县文化和旅游委、云阳县航空运动协会

100
35全国游泳锻炼标准达标活动7-8月有关区县

  主办:市体育局

  承办:有关区县体育局


36重庆市“仙女山杯”网球公开赛7月武隆区仙女山镇

  主办:市体育局、武隆区政府

  承办:武隆区体育局

300
372020中国·巫山当阳大峡谷户外运动挑战赛7月巫山县当阳大峡谷

  主办:市体育局、巫山县政府、重庆日报报业集团

  承办:巫山县文化和旅游委

1500
382020年重庆市奥体游泳节8月市奥体中心游泳馆

  主办:市体育局

  承办:市奥体中心

500
392020庆“全民健身日”暨全市千人棋牌活动8月待定

  主办:市体育局、

  承办:市棋牌运动管理中心


402020“全民健身日”重庆市公开水域游泳比赛8月8日石柱县黄水太阳湖

  主办:市体育局、市委直属机关工委、石柱县政府

  承办:市社体中心、石柱县体育运动中心、黄水镇政府

1000
41重庆巫溪红池坝第九届国际山地自行车赛8月巫溪县红池坝

  主办:市体育局、巫溪县人民政府

  承办:巫溪县文化和旅游委

500
422020重庆·黄水铁人三项赛8月石柱县黄水太阳湖

  主办:市体育局、石柱县政府

  承办:市社体中心、石柱县体育运动中心、黄水镇政府

1000
432020重庆市大众跆拳道公开赛8月巴南区体育馆

  主办:市体育局、巴南区政府

  承办:巴南区体育局、市跆拳道协会

500
44第十届重庆合川钓鱼城登山比赛9月合川区钓鱼城

  主办:市体育局、合川区政府

  承办:合川区体育局、合川区体育事务中心

1000
452020徒步中国.全国徒步大会(重庆武隆)9月武隆区城内

  主办:中国登山协会、市体育局、武隆区政府

  承办:武隆区体育局

2000
46“天生云阳”全国四项赛10月上旬云阳县城及相关景区待定300
472020重庆·黔江第六届跑客节10月25日黔江区小南海—十三寨

  主办:市体育局、黔江区政府

  承办:黔江区文化和旅游委(体育局)

2000
482020年重庆潼南国际半程马拉松10月潼南城区待定7000
492020重庆长寿湖半程马拉松赛10月长寿区长寿湖待定6000
502020中国攀岩自然岩壁系列赛(重庆奉节站)10月奉节县白帝城瞿塘峡景区

  主办:中国登山协会、市体育局、奉节县政府

  承办:奉节县体育事业中心

200
512020中国重庆开州汉丰湖国际摩托艇公开赛10月开州区汉丰湖

  主办:总局水上中心、市体育局、开州区政府

  承办:开州区文化和旅游委

150
522020年中国杯国际定向越野巡回赛暨中国杯青少年科技体育定向大赛10月永川区茶山竹海待定
532020年重庆万盛青山湖国际跑步节10月万盛经开区青山湖湿地公园

  主办:市体育局、万盛经开区管委会

  承办:万盛经开区体育局

1500
542020年全国“百城千村健身气功”展示活动11月九龙坡区杨家坪步行街

  主办:总局健身气功管理中心、市体育局

  承办:市健身气功管理中心、九龙坡区政府

1000
552020重庆梁平田园半程马拉松赛11月下旬梁平区待定5000
562020重庆国际女子半程马拉松赛11月南岸区南滨路待定15000
572020重庆国际半程马拉松赛11月巴南区巴滨路待定15000
582020长江三峡(巫山)国际越野赛11月巫山县城、巫山神女景区待定5000
592020“红叶杯”中国拔河俱乐部公开赛(巫山站)暨重庆市第二届拔河锦标赛11月巫山县市政广场主办:中国拔河协会、市体育局、巫山县政府承办:巫山县文化和旅游委500
60重庆市第十七届传统武术精英赛总决賽11月待定待定600
61重庆市第36届马拉松赛接力赛12月九龙坡区华岩风景区待定2000
622020长江三峡国际马拉松赛12月6日忠县滨江路待定10000
632020重庆市国际定向赛待定大渡口区

  主办:市体育局、大渡口区政府

  承办:大渡口区体育局

5000
64重庆市第八届“李雪芮杯”业余羽毛球公开赛待定大渡口体育馆

  主办:市体育局、大渡口区政府

  承办:大渡口区体育局

300
652020年重庆校园铁人三项邀请赛待定江北区石子山体育公园

  主办:市体育局

  承办:江北区体育局、区教委

500
662020中国田径街头巡回赛(重庆站)待定渝中区朝天门广场

  主办:中国田协、市体育局、渝中区政府

  承办:市田协、渝中区体育局


67重庆市第六届国际登楼大赛暨第十三届解放碑CBD城市登高楼大赛待定渝中区解放碑

  主办:市体育局、渝中区政府

  承办:市社会体育指导中心、渝中区体育局

1000
682020重庆市大众滑雪系列赛待定重庆际华园

  主办:市体育局

  承办:市社体中心、渝北区体育中心


692020重庆·荣昌铁人三项国际划骑跑比赛暂定10月荣昌区万灵镇

  主办:市体育局、荣昌区政府

  承办:荣昌区文化和旅游委、北京体育大学产业管理集团

800
702020重庆·荣昌国际马拉松赛暂定12月荣昌区待定700
712021重庆市迎新登高活动12月底待定主办:市体育局、市委直属机关工委1000
722020年重庆市围棋锦标赛待定待定

  主办:市体育局

  承办:市棋牌运动管理中心

600
73重庆市第七届健身健美大赛待定待定

  主办:市体育局

  承办:市社体中心、市健美协会

200
74重庆市业余篮球联赛(甲级)待定待定

  主办:市体育局

  承办:市篮球协会



2020年度重庆市竞技体育主要赛事(活动)计划表(全国和国际)

序号比赛及活动名称时间地点主办(指导)单位承办单位
12020重庆国际羽毛球公开赛待定巴南区中国羽协、重庆市体育局巴南区体育局
22020年国际壁球精英赛重庆永川站待定永川区中国壁球协会永川区体育局
32020年中国足协国际女子足球锦标赛待定永川区中国足协永川区体育局
42020中欧篮球冠军杯待定待定中国篮协市篮管中心
5第二十届U20亚洲女排锦标赛6月22-28日重庆八中(渝北)亚排联渝北区体育局
62020年全国男子拳击锦标赛待定荣昌中国拳击协会荣昌区体育局
72020年全国青年柔道锦标赛待定荣昌中国柔道协会荣昌区体育局
82020全国U17摔跤锦标赛待定荣昌中国摔跤协会荣昌区体育局
92020年全国三跤总决赛待定荣昌中国摔跤协会荣昌区体育局
102020年全国U16女排锦标赛7月15-25日重庆八中(渝北)中国排协渝北区体育局
112020中国田径街头巡回赛6月渝中中国田协渝中区体育局
122020年中国马术巡回赛(重庆站公开赛)5月第四周江北区中国马协江北区体育局
132020年重庆国际马术挑战赛10月两江新区中国马协重庆马术中心
142020年中国马术青少年U系列赛-重庆站赛10月两江新区中国马协重庆马术中心


2020年度重庆市竞技体育主要赛事(活动)计划表(市级)

序号比赛及活动名称时间地点主办(指导)单位承办单位
1重庆市田径冠军赛10月江津区重庆市体育局江津区体育局
2重庆市乒乓球冠军赛11月巴南区重庆市体育局巴南区体育局
3重庆市游泳冠军赛10月大足区重庆市体育局大足区体育局
4重庆市射箭冠军赛2月17-23日市射击运动学校重庆市体育局市射击运动学校
5重庆市射击冠军赛1月16-21日市射击运动学校重庆市体育局市射击运动学校
6重庆市田径精英赛6月渝北区重庆市体育局渝北区体育局
7重庆市网球排名赛总决赛11月涪陵区重庆市体育局涪陵区体育局
8重庆市空手道推广赛3月巴南区重庆市体育局市竞赛中心(巴南)
9重庆市击剑推广赛4月巴南区重庆市体育局巴南区体育局
10重庆市摔跤冠军赛11月铜梁区重庆市体育局铜梁区体育局
11重庆市柔道冠军赛11月涪陵区重庆市体育局涪陵区体育局
12重庆市拳击冠军赛5月江津区重庆市体育局江津区体育局
13重庆市跆拳道冠军赛6月荣昌区重庆市体育局荣昌区体育局
14重庆市7人制英式橄榄球锦标赛11月北碚区重庆市体育局北碚区体育局
15重庆市高尔夫球冠军赛9月待定重庆市体育局市竞赛中心
16重庆市柔道精英赛3月荣昌区重庆市体育局荣昌区体育局
17重庆市艺术体操精英赛10月万州区重庆市体育局万州区体育局
18重庆市乒乓球精英赛(第一站)4月大足区重庆市体育局大足区体育局
19重庆市乒乓球精英赛(第二站)4月市竞训中心重庆市体育局市竞训中心
20重庆市乒乓球精英赛(第三站)4月市竞训中心重庆市体育局市竞训中心
21重庆市网球排名赛(第一站)4月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
22重庆市网球排名赛(第二站)4月市竞训中心重庆市体育局市竞训中心
23重庆市网球排名赛(第三站)5月市社体中心重庆市体育局市社体中心
24重庆市羽毛球精英赛(第一站)3月万盛经开区重庆市体育局万盛经开区体育局
25重庆市羽毛球精英赛(第二站)4月大渡口区重庆市体育局大渡口区体育局
26重庆市羽毛球精英赛(第三站)4月涪陵区重庆市体育局涪陵区体育局
27重庆市7人制英式橄榄球冠军赛1月巴南区重庆市体育局巴南区体育局
28重庆市第六届运动会部分项目先期举行,开闭幕式9月永川为主会场重庆市人民政府市体育局、市教委、市总工会、永川区人民政府


2020年度重庆市青少年体育赛事(活动)计划表(市级)

序号名称时间地点主办(指导)单位承办单位
12020年重庆市青少年足球锦标赛男子甲组2019年12月31日—2020年1月3日南岸区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会
22020年重庆市青少年足球锦标赛女子甲组2019年12月24日-2020年1月3日渝中区、巴南区重庆市体育局渝中区文化和旅游发展委员会、巴南区体育局
3重庆市青少年篮球锦标赛(甲组)1月7日—12日篮管重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
4重庆市青少年击剑锦标赛2月15日—16日两江新区重庆市体育局两江新区社会发展局
52020年重庆市青少年足球锦标赛男子U-10组2月—3月南岸区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会
62020年重庆市青少年足球锦标赛男子U-12组2月—3月巴南区重庆市体育局巴南区体育局
7重庆市青少年柔道锦标赛3月荣昌区重庆市体育局荣昌区文化和旅游发展委员会
8重庆市武术套路锦标赛(丙组、丁组)3月待定重庆市体育局重庆市武术运动管理中心
9重庆市青少年网球锦标赛3月涪陵区重庆市体育局涪陵区文化和旅游发展委员会
102020年重庆市青少年足球锦标赛U-8组3月—4月南岸区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会
112020年重庆市青少年足球锦标赛女子U-12组3月—4月足管中心重庆市体育局重庆市足球运动管理中心
12重庆市青少年游泳锦标赛4月綦江区重庆市体育局綦江区文化和旅游发展委员会
13重庆市青少年高尔夫球锦标赛4月待定重庆市体育局待定
14重庆市青少年国际式摔跤锦标赛4月永川区重庆市体育局永川区文化和旅游发展委员会
15重庆市青少年举重锦标赛4月三体校重庆市体育局重庆市第三体育运动学校
16重庆市青少年乒乓球锦标赛4月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
17重庆市青少年航空模型锦标赛(少年儿童分项赛)4月25日—26日待定重庆市体育局重庆市第四体育运动学校
182020年重庆市青少年足球锦标赛U-13组4月—5月南岸区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会
19重庆市青少年艺术体操锦标赛4月—5月大足区重庆市体育局大足区文化和旅游发展委员会
202020年重庆市青少年足球锦标赛男子(U-15)组4月—7月足管中心重庆市体育局重庆市足球运动管理中心
212020年重庆市青少年足球锦标赛女子(U-15)组4月—7月足管中心重庆市体育局重庆市足球运动管理中心
22重庆市青少年田径运动等级测试赛5月永川区重庆市体育局永川区文化和旅游发展委员会
23重庆市青少年田径锦标赛5月永川区重庆市体育局永川区文化和旅游发展委员会
24重庆市青少年射击锦标赛5月射击校重庆市体育局重庆市射击运动学校
25重庆市青少年羽毛球锦标赛5月长寿区重庆市体育局长寿区文化和旅游发展委员会
26重庆市少年儿童攀岩锦标赛5月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
27第十一届重庆市体育舞蹈锦标赛5月1日重庆市社会体育指导中心重庆市体育局重庆市社会体育指导中心
28重庆市青少年航海模型锦标赛5月23日—24日四体校重庆市体育局重庆市第四体育运动学校
29重庆市青少年纸折飞机比赛6月13日—14日四体校重庆市体育局重庆市第四体育运动学校
302020年重庆市青少年足球锦标赛U-9组9月—11月南岸区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会
312020年重庆市青少年足球锦标赛U-11组9月—11月南岸区、巴南区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会、巴南区体育局
322020年重庆市青少年五人制足球锦标赛男子组9月—12月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
332020年重庆市青少年五人制足球锦标赛女子组9月—12月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
34重庆市青少年武术套路锦标赛(甲乙组)10月待定重庆市体育局重庆市武术运动管理中心
35重庆市青少年武术散打锦标赛(甲乙组)5月待定重庆市体育局重庆市武术运动管理中心
362020年重庆市青少年足球锦标赛U-7组10月—11月南岸区重庆市体育局南岸区文化和旅游发展委员会
372020年重庆市青少年足球锦标赛女子U-10组10月—11月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
38重庆市青少年车辆模型锦标赛10月24日—25日四体校重庆市体育局重庆市第四体育运动学校
39重庆市青少年航空模型锦标赛11月28日—29日四体校重庆市体育局重庆市第四体育运动学校
40“幼苗杯”重庆市少年儿童棋类锦标赛待定棋院重庆市体育局重庆市棋艺学校
41重庆市青少年排球锦标赛待定待定重庆市体育局待定
42重庆市小学生排球比赛待定待定重庆市体育局待定
43重庆市青少年棋类锦标赛待定棋院重庆市体育局重庆市棋艺学校
44重庆市青少年射箭锦标赛待定射击校重庆市体育局重庆市射击运动学校
45重庆市青少年围棋团体赛待定棋院重庆市体育局重庆市棋艺学校
46重庆市青少年篮球运动等级测试赛待定待定重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
47重庆市青少年篮球锦标赛(丙组)待定待定重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
48重庆市青少年篮球锦标赛(乙组)待定待定重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
49重庆市青少年篮球锦标赛(丁组)待定待定重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
50重庆市青少年三对三篮球锦标赛待定待定重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
51重庆市青少年空手道锦标赛待定九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
522020年重庆市第二届亲子篮球嘉年华暨幼儿篮球联赛3—5月待定重庆市体育局重庆市篮球运动管理中心
532020年重庆市第二届亲子足球嘉年华暨幼儿足球联赛3—5月足管中心重庆市体育局重庆市足球运动管理中心
542020年重庆市幼儿体操赛4—5月巴南区重庆市体育局巴南区体育局
552020年重庆市体育传统项目学校射箭赛待定射击校重庆市体育局重庆市射击运动学校
562020年重庆市体育传统项目学校射击赛待定射击校重庆市体育局重庆市射击运动学校
572020年重庆市体育传统项目学校武术赛待定武管中心重庆市体育局重庆市武术运动管理中心
582020年重庆市体育传统项目学校滑轮赛待定大渡口区重庆市体育局大渡口区体育局
592020年重庆市体育传统项目学校冰球赛待定重庆市社会体育指导中心重庆市体育局重庆市社会体育指导中心
602020年重庆市体育传统项目学校田径比赛待定北碚区重庆市体育局北碚区体育发展中心
612020年重庆市第二届幼儿体适能亲子运动会4—5月江北区重庆市体育局江北区体育局
62重庆市青少年冬夏令营启动仪式待定两江新区重庆市体育局两江新区社会发展局
63重庆市青少年冬夏令营闭营仪式待定两江新区重庆市体育局两江新区社会发展局


2020年度市体育总会、市社体中心、竞赛中心主要群众体育赛事(活动)计划表

序号比赛及活动名称时 间地 点主办(指导)单位承办单位预计规模(人次)
1重庆市青少年高尔夫球锦标赛待定待定市体育局、市教委市社体中心、市高尔夫协会90
2重庆市第十届全民健身运动会广播操比赛待定待定市体育局、市直机关、总工会市社体中心1300
3重庆市第十届全民健身运动会跳踢比赛待定待定市体育局、市直机关、总工会市社体中心、竞赛中心900
4好体育人行动重庆市中小学乒乓球比赛(小学)待定待定市社体中心长寿远恒佳学校150
5好体育人行动重庆市中小学乒乓球比赛(中学)待定待定市社体中心长寿远恒佳学校180
62020年重庆市综合体能挑战赛待定待定市社体中心途瑞斯健身有限公司100
7重庆市高尔夫球冠军赛待定待定市体育局市社体中心、市高尔夫协会150
8第四届重庆国际健身操舞比赛待定待定市体育总会市社体中心、市高尔夫协会500
9爱祖国、爱生活健步走待定待定市社体中心庆隆高尔夫球场1500
10重庆市第七届健身健美大赛待定待定市体育局市社体中心、市健美协会200
112021年迎新登高主会场待定待定市体育局、市直机关、总工会市社体中心700
12第十一届重庆市体育舞蹈锦标赛4月巴南区重庆市体育局、重庆市教育委员会、巴南区市社体中心、竞赛中心、市舞蹈协会5000-6000
13重庆市幼儿篮球基本功大赛待定待定市社体中心、篮球协会市社体中心、篮球协会2000-3000
142020年全国拔河新星系列赛重庆站选拔待定待定中国拔河协会市社体中心300-500
15第五届全民健身快乐家庭羽毛球赛待定张亚雯俱乐部市社体中心、竞赛中心市社体中心、竞赛中心400-500
162020年“全民健身日”公开水域游泳比赛8月待定市体育局、直属机关工委市体育局、直属机关工委400-500
172020年重庆市高校乒乓球赛待定待定市社体中心市社体中心400-500
18

  社会体育指导员(滑雪项目)

  技能培训班

3月南天湖室外滑雪场际华园室内滑雪场市社体中心待定50
19

  重庆市单板滑雪教练员、裁判员

  培训班

4月待定市社体中心待定30
20重庆市冰球裁判员培训班5月待定市社体中心待定30
21重庆市花样滑冰裁判员培训班5月待定市社体中心待定20
22重庆市陆地冰壶(初级)教练员、裁判员培训班6月待定市社体中心待定80
23全国大众欢乐冰雪周(重庆站)启动仪式暨冰雪项目体能大比武(西南赛区)全民挑战赛8月待定市社体中心待定100
24重庆市花样滑冰公开赛9月待定市社体中心待定40
25冰球技能挑战活动10月待定市社体中心待定70
26重庆市冰雪运动季系列活动-冰雪运动进社区活动全年全市市社体中心待定1500
27重庆市大众滑雪系列赛全年待定市社体中心待定50
28全国青少年U系列冰球锦标赛重庆队选拔待定待定市社体中心待定30
29重庆市第六届运动会花样滑冰比赛待定待定市体育局市社体中心40
30重庆市第六届运动会冰球比赛待定待定市体育局市社体中心100
31重庆市第六届运动会单板滑雪比赛待定际华园室内滑雪场市体育局市社体中心40
32重庆市第六届国际登楼大赛11月解放碑WFC市体育局、渝中区人民政府市社体中心、渝中区体育局、市登山协会1000